Was passiert heute

Deutschland Bundesliga (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
14:00 Uhr 4 RB Leipzig 0 : 2 VfL Wolfsburg Spielbericht
18:30 Uhr 4 Leverkusen 3 : 0 SC Freiburg Spielbericht

Deutschland 2. Bundesliga (7 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 7 Hamburger SV 5 : 0 Carl Zeiss Jena Spielbericht
11:00 Uhr 7 SC Sand 1 : 2 SV Meppen Spielbericht
11:00 Uhr 7 Hoffenheim II 1 : 0 Wolfsburg II Spielbericht
14:00 Uhr 7 SV 67 Weinberg 0 : 1 Turbine Potsdam Spielbericht
14:00 Uhr 7 FC Bayern II 0 : 1 FC Ingolstadt Spielbericht
14:00 Uhr 7 E. Frankfurt II 0 : 1 Andernach Spielbericht
14:00 Uhr 7 Gütersloh 4 : 0 Mönchengladbach Spielbericht

Deutschland Regionalliga Nord (5 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 7 Meppen II 1 : 4 ATS Buntentor Spielbericht
13:00 Uhr 7 FC St. Pauli 5 : 2 Holstein Kiel Spielbericht
13:00 Uhr 7 TSV Barmke 2 : 1 SV Werder II Spielbericht
14:00 Uhr 7 Henstedt-Ulz 5 : 1 Braunschweig Spielbericht
15:00 Uhr 7 Hannover 96 8 : 0 TuS Büppel Spielbericht

Deutschland Regionalliga Nordost (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
14:00 Uhr 7 Potsdam II 0 : 4 Türkiyemspor Spielbericht
14:00 Uhr 7 Magdeburg 3 : 1 Bischofswerda Spielbericht
14:00 Uhr 7 1. FFV Erfurt 0 : 9 Union Berlin Spielbericht
14:00 Uhr 7 Berolina 3 : 2 Dresden Spielbericht

Deutschland Regionalliga West (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 8 Gütersloh II 0 : 1 Arm. Bielefeld Spielbericht
13:00 Uhr 8 SV Walbeck 0 : 3 Köln II Spielbericht
15:00 Uhr 8 SGS Essen II 0 : 3 Leverkusen II Spielbericht
15:00 Uhr 8 VfL Bochum 6 : 1 Recklinghausen Spielbericht
15:30 Uhr 8 Vorwärts Spoho 1 : 9 SSV Rhade Spielbericht
15:30 Uhr 8 Alem. Aachen 1 : 2 VfR Warbeyen Spielbericht

Deutschland Regionalliga Südwest (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 7 SC Siegelbach 0 : 1 SV Elversberg Spielbericht
14:00 Uhr 7 SV Holzbach 4 : 3 SV Ober-Olm Spielbericht
14:00 Uhr 7 Riegelsberg 3 : 1 Andernach II Spielbericht
14:00 Uhr 7 Bad Neuenahr 1 : 0 TuS Issel Spielbericht
14:00 Uhr 7 Saarbrücken 5 : 1 Wörrstadt Spielbericht
14:30 Uhr 7 Montabaur 1 : 3 FSV Mainz 05 Spielbericht

Deutschland Regionalliga Süd (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 7 TSV Neuenstein 0 : 1 1. FFC Hof Spielbericht
14:00 Uhr 7 SV Hegnach 1 : 1 Wacker München Spielbericht
14:00 Uhr 7 TSV Jahn Calden 0 : 1 FSV Wetzlar Spielbericht
14:00 Uhr 7 SC Freiburg II 0 : 0 Würzburg Spielbericht
14:00 Uhr 7 Karlsruher SC 0 : 1 SC Dortelweil Spielbericht
15:00 Uhr 7 K. Offenbach 1 : 1 Frankfurt III Spielbericht

Deutschland Westfalenliga (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 8 Hauenhorst 1 : 1 SuS Concordia Spielbericht
15:00 Uhr 8 Amelsbüren 1 : 2 Arm. Ibbenbüren Spielbericht
15:15 Uhr 8 FC Iserlohn 3 : 1 Freudenberg Spielbericht
15:15 Uhr 8 Oesbern 1 : 3 BV Werther Spielbericht
15:15 Uhr 8 SV Berghofen 1 : 2 Mecklenbeck Spielbericht
15:30 Uhr 8 Ostbevern 0 : 10 Herforder SV Spielbericht

Deutschland Mittelrheinliga (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 6 Rot-Weiß Merl 0 : 1 SV Deutz 05 Spielbericht
13:15 Uhr 6 Allner-Bödingen 0 : 2 SC West Köln Spielbericht
14:00 Uhr 6 Uevekoven 0 : 2 DJK Südwest Spielbericht
15:00 Uhr 6 Sf. Ippendorf 1 : 1 Spoho Köln II Spielbericht
15:00 Uhr 6 Waldenrath-Str. 8 : 0 Wesseling-Urf. Spielbericht
15:15 Uhr 6 SV Menden 1 : 1 TuS Jüngersdorf Spielbericht

Deutschland Niederrheinliga (7 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 8 CfR Links 3 : 2 Bor. Bocholt Spielbericht
11:00 Uhr 8 GW Lankern 0 : 0 SV Heißen Spielbericht
12:00 Uhr 8 Borussia MG II 3 : 2 GSV Moers Spielbericht
13:00 Uhr 8 Winnekendonk 1 : 3 DJK BW Mintard Spielbericht
13:00 Uhr 8 SGS Essen III 2 : 1 SSVg Velbert Spielbericht
13:30 Uhr 8 FV Gladbach 2 : 3 SG Kaarst Spielbericht
14:00 Uhr 8 DJK TuSA 06 Düsseldorf 1 : 0 TSV Urdenbach Spielbericht

Deutschland Oberliga Niedersachsen Ost (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
10:30 Uhr 10 RW Göttingen 1 : 3 SV Wendessen Spielbericht
13:00 Uhr 10 TuS Bröckel 1 : 4 BW Tündern Spielbericht
13:00 Uhr 10 MTV Barum 1 : 3 HSC Hannover Spielbericht
15:00 Uhr 10 FFC Renshausen 2 : 2 TSV Limmer Spielbericht

Deutschland Oberliga Niedersachsen West (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:30 Uhr 10 Osnabrücker SC 6 : 0 Scharmbeckst. Spielbericht
12:30 Uhr 10 SpVg Aurich 1 : 1 Burg Gretesch Spielbericht
14:00 Uhr 10 SVH Andervenne 0 : 0 Geestland Spielbericht

Deutschland Oberliga Baden-Württemberg (5 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 5 SC Sand II 3 : 0 St. Georgen Spielbericht
13:00 Uhr 5 Herrenberg 4 : 0 SV Gottenheim Spielbericht
14:00 Uhr 5 FSV Waldebene 3 : 0 TSV Neckarau Spielbericht
14:00 Uhr 5 FV 09 Niefern 2 : 3 Hegauer FV Spielbericht
15:00 Uhr 5 VfB Stuttgart 6 : 1 TV Derendingen Spielbericht

Deutschland Hamburg Oberliga (5 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 5 Concordia 0 : 4 St. Pauli II Spielbericht
13:00 Uhr 5 SC Egenbüttel 0 : 4 Eimsbüttel Spielbericht
15:00 Uhr 5 Wellingsbüttel 0 : 3 SC Condor Spielbericht
17:00 Uhr 5 Sternschanze 1 : 1 GW Eimsbüttel Spielbericht
17:00 Uhr 5 Victoria 1 : 1 Eilbek Spielbericht

Deutschland Oberliga Schleswig-Holstein (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 7 Stockelsdorf 1 : 1 SSG RS Kiel Spielbericht
14:00 Uhr 7 H. Kiel II 1 : 5 TSV Siems Spielbericht

Frankreich Division 2 Féminin (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:00 Uhr 4 Le Mans FC 1 : 3 Ol. Marseille Spielbericht
12:00 Uhr 4 RC Strasbourg 3 : 0 Montauban FCTG Spielbericht
13:00 Uhr 4 FC Nantes 5 : 0 FC Metz Spielbericht
13:00 Uhr 4 US Orléans 1 : 1 Rodez AF Spielbericht
15:00 Uhr 4 Évian 2 : 3 OGC Nice Spielbericht
15:00 Uhr 4 RC Lens 1 : 2 Albi Marssac Spielbericht

Spanien Primera División Femenina (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:00 Uhr 5 Sporting Huelva 1 : 3 Madrid CFF Spielbericht
12:00 Uhr 5 UD Tenerife 1 : 0 Real Betis Spielbericht
16:30 Uhr 5 Levante UD 1 : 1 Levante LP Spielbericht
18:30 Uhr 5 Atlético Madrid 0 : 1 FC Barcelona Spielbericht

Spanien Primera Federación (5 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 5 Esp. Barcelona 1 : 0 La Coruña Spielbericht
12:00 Uhr 5 SE AEM 1 : 1 CP Cacereño Spielbericht
12:00 Uhr 5 CE Europa 0 : 1 Athletic Club B Spielbericht
12:30 Uhr 5 Dep. Alavés 1 : 2 Alhama CF Spielbericht
17:00 Uhr 5 Logroño 0 : 2 FC Barcelona B Spielbericht

Spanien Segunda Federación Grupo Norte (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 6 CA Osasuna B 2 : 4 Real Madrid B Spielbericht
12:00 Uhr 6 SD Huesca 1 : 2 V. Interrias FF Spielbericht
12:00 Uhr 6 Racing 3 : 0 Atlético M. C Spielbericht
12:30 Uhr 6 Bizkerre FT 0 : 2 Real Oviedo Spielbericht
13:30 Uhr 6 Rayo Vallecano 2 : 0 CD Pradejón Spielbericht
17:00 Uhr 6 Espanyol B 0 : 2 Zaragoza CFF Spielbericht

Spanien Segunda Federación Grupo Sur (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 6 Cacereño Atl. 0 : 2 Gui. Apolinario Spielbericht
11:00 Uhr 6 Córdoba CF 1 : 2 La Solana Spielbericht
16:30 Uhr 6 CD Getafe 2 : 3 Levante UD B Spielbericht

England Women’s Super League (5 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 3 Manchester Utd 1 : 1 Leicester City Spielbericht
14:00 Uhr 3 Manchester City 5 : 0 Bristol City Spielbericht
15:00 Uhr 3 Arsenal FC 2 : 1 Aston Villa Spielbericht
17:00 Uhr 3 Brighton & Hove 1 : 3 Tottenham Spielbericht
17:30 Uhr 3 Liverpool 0 : 1 Everton FC Spielbericht

England Women’s Championship (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 7 Southampton FC 2 : 1 Durham Spielbericht
15:00 Uhr 7 Blackburn 0 : 1 Charlton Spielbericht
15:00 Uhr 7 Crystal Palace 6 : 1 London City Spielbericht
15:00 Uhr 7 Sheffield Utd 0 : 4 Birmingham City Spielbericht
15:00 Uhr 7 Sunderland AFC 3 : 1 Reading Spielbericht
15:00 Uhr 7 Watford FC 1 : 2 Lewes FC Spielbericht

Schweden Damallsvenskan (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 23 IFK Kalmar 1 : 4 Uppsala Fotboll Spielbericht
14:00 Uhr 23 Piteå IF 1 : 0 Vittsjö GIK Spielbericht
15:00 Uhr 23 Kristianstad 2 : 0 KIF Örebro DFF Spielbericht
15:00 Uhr 23 Linköping FC 6 : 2 Växjö DFF Spielbericht

Schweden Elitettan (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
15:00 Uhr 23 BK Häcken FF B 0 : 3 Mallbackens IF Spielbericht

Schweden Division 1 Mellersta (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 24 Tyresö FF 8 : 2 RIK Karlskoga
13:00 Uhr 24 Segeltorps IF 4 : 0 Älvsjö AIK FF
16:00 Uhr 24 Boo FF 1 : 2 Husqvarna FF

Schweden Division 1 Södra (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 24 Halmstads BK 3 : 2 IFK Värnamo
14:00 Uhr 24 Södra Sandby 1 : 0 Mariebo IK
14:00 Uhr 24 Ljungskile SK 2 : 1 Lödöse Nygård
16:00 Uhr 24 Örgryte IS 2 : 1 Onsala BK

Tschechien 1. liga žen (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
16:00 Uhr 7 Pardubice 0 : 6 Slavia Praha Spielbericht

Dänemark Kvindeliga (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 7 Aalborg BK 0 : 1 HB Køge Spielbericht
15:00 Uhr 7 FC Thy Thisted 1 : 1 Brøndby IF Spielbericht

Niederlande Eredivisie Vrouwen (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:15 Uhr 5 SBV Excelsior 1 : 0 Feyenoord Spielbericht

Italien Serie A (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:30 Uhr 4 Pomigliano 1 : 4 Fiorentina Spielbericht
16:00 Uhr 4 AS Roma 2 : 0 Inter Spielbericht
18:00 Uhr 4 Juventus 4 : 0 Sassuolo Spielbericht

Italien Serie B (8 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
15:00 Uhr 4 Cesena 2 : 0 San Marino Spielbericht
15:00 Uhr 4 Freedom FC 2 : 3 Hellas Verona
15:00 Uhr 4 Chievo Verona 0 : 3 Ternana Spielbericht
15:00 Uhr 4 Lazio 2 : 0 Bologna Spielbericht
15:00 Uhr 4 Parma 4 : 2 Res Women Spielbericht
15:00 Uhr 4 Ravenna 1 : 3 Brescia
15:00 Uhr 4 Tavagnacco 1 : 2 Pavia
16:00 Uhr 4 Genoa CFC 2 : 0 Arezzo

Norwegen 1. Divisjon Sluttspill Topp 4 (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
15:00 Uhr 2 AaFK Fortuna 0 : 0 Kolbotn Spielbericht

Norwegen 1. Divisjon Sluttspill 5-10 (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 1 KIL/Hemne 2 : 1 Hønefoss BK Spielbericht
14:00 Uhr 1 SF Grei 3 : 3 Klepp IL Spielbericht

Schweiz Schweizer Cup (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
05:00 Uhr 2 Schwarz-Weiss 3 : 0 FC Luzern
13:00 Uhr 2 FC Concordia Basel 0 : 2 FC Aarau
15:00 Uhr 2 Avanchet-Sport 5 : 2 SC Schwyz
16:00 Uhr 2 FC Wohlen 1 : 5 Zürisee United

Schottland SWPL 1 (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
14:00 Uhr 10 Spartans FC 3 : 4 Hearts Spielbericht
14:00 Uhr 10 Rangers FC 7 : 0 Hibernian FC Spielbericht
15:00 Uhr 10 Aberdeen FC 2 : 3 Glasgow City Spielbericht
17:00 Uhr 10 Hamilton 1 : 1 Montrose Spielbericht
17:00 Uhr 10 Motherwell FC 6 : 0 Dundee United Spielbericht
17:10 Uhr 10 Partick Thistle 0 : 3 Celtic FC Spielbericht

Schottland SWPL 2 (4 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
14:00 Uhr 7 Boroughmuir 0 : 3 Queen’s Park Spielbericht
14:00 Uhr 7 St Johnstone 4 : 2 Kilmarnock FC Spielbericht
15:00 Uhr 7 Gartcairn 1 : 1 Glasgow Women Spielbericht
17:00 Uhr 7 Livingston 2 : 0 Stirling Spielbericht

Russland Russian Women’s Cup (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
15:30 Uhr 5 Zenit 1 : 4 ZSKA Moskau Spielbericht

Serbien Super Liga Žene (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:30 Uhr 7 Sloga Zemun 2 : 0 Radnički 1923
15:00 Uhr 7 ŽFK TSC Kanjiža 3 : 5 Crvena Zvezda
15:30 Uhr 7 Spartak DOO 6 : 1 ŽFK Mašinac

Österreich Frauen Bundesliga (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 6 FC Wacker 0 : 2 USV Neulengbach Spielbericht
11:00 Uhr 6 St. Pölten 4 : 2 SPG Lustenau Spielbericht

Österreich 2. Frauen Bundesliga (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 7 Südburgenland/H 3 : 0 Wiener SC Spielbericht
14:00 Uhr 7 Carinthians 4 : 1 SKV Altenmarkt Spielbericht
14:00 Uhr 7 Young Violets 0 : 4 Geretsberg/Bü. Spielbericht

Litauen A Lyga (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:00 Uhr 24 FK Banga 2 : 0 FK Saned
13:00 Uhr 24 FK Vilnius 0 : 5 FK Gintra
13:00 Uhr 24 FC Hegelmann 2 : 0 FK Utenos

Polen Ekstraliga (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 8 KS UJ Kraków 1 : 1 GKS Katowice Spielbericht

Portugal Campeonato Nacional Feminino (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 4 Ouriense 0 : 3 Valadares Gaia Spielbericht
15:00 Uhr 4 Marítimo 0 : 2 RP Football Spielbericht

Finnland Karsinta Naisten Ykköseen (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:30 Uhr 2 VPS 4 : 5 VJS Spielbericht
14:00 Uhr 2 SJK 0 : 5 HJK Akatemia Spielbericht

Ukraine Women’s League (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:00 Uhr 9 NK Veres 0 : 6 Zhytlobud-1 Spielbericht

Ukraine Persha Liga A (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 6 FC Nadbujya 1 : 4 FC Polisya Spielbericht
13:00 Uhr 6 FC Minaj 4 : 0 Yantarochka Spielbericht
13:00 Uhr 6 FC Rukh Lwiw 3 : 2 DJSSH Nr. 1 Spielbericht

Ukraine Persha Liga B (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
12:00 Uhr 6 FC Jayvir 0 : 4 FC Kryvbas-2 Spielbericht

Türkei Kadın Futbol Süper Ligi (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
11:00 Uhr 7 Amedspor 1 : 0 Beşiktaş Spielbericht
11:00 Uhr 7 Trabzonspor 0 : 2 Galatasaray Spielbericht
11:00 Uhr 7 Atasehir 0 : 2 Beylerbeyispor Spielbericht
11:00 Uhr 7 Adana İY 0 : 2 Fatih Vatan Spielbericht
11:00 Uhr 7 Hakkarigücü 1 : 2 ALG Spor Spielbericht
11:00 Uhr 7 Ereglispor 3 : 0 Asyaspor Spielbericht

Estland Naiste Meistriliiga (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
17:00 Uhr 21 Saku Sporting 5 : 1 Viimsi MRJK Spielbericht

Montenegro 1. ŽFL (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
10:00 Uhr 6 Zora Spuž 2 : 3 ŽFK Mladost Spielbericht

Vereinigte Staaten NWSL (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
23:00 Uhr 22 Washington 0 : 1 NC Courage Spielbericht
23:00 Uhr 22 Gotham FC 2 : 2 Kansas City Spielbericht
23:00 Uhr 22 Orlando Pride 1 : 0 Houston Dash Spielbericht
23:00 Uhr 22 Chicago R Stars 0 : 3 Seattle Reign Spielbericht
23:00 Uhr 22 Angel City FC 5 : 1 Portland Thorns Spielbericht
23:00 Uhr 22 San Diego Wave 2 : 0 Louisville FC Spielbericht

Mexiko Liga MX Apertura (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
20:00 Uhr 15 Cruz Azul 3 : 6 Club Tijuana Spielbericht
20:00 Uhr 15 Club Puebla 1 : 6 Club América Spielbericht

Mexiko Liga MX Sub 19 B Apertura (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
17:00 Uhr 13 Monterrey U19 - : - Mazatlán FC U19 Vorbericht
17:00 Uhr 13 San Luis U19 - : - Atlas Guada U19 Vorbericht
17:00 Uhr 13 Tijuana U19 - : - San. Laguna U19 Vorbericht

Australien A-League Women (3 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
04:00 Uhr 1 Wellington 0 : 1 Melbourne City Spielbericht
06:00 Uhr 1 Adelaide United 4 : 4 Canberra United Spielbericht
07:00 Uhr 1 Melbourne V. 1 : 2 Brisbane Roar Spielbericht

Japan Nadeshiko League 2 (5 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
13:00 Uhr 18 Tsukuba FC L. 1 : 0 Diavorosso
13:00 Uhr 18 FC Fujizakura 0 : 0 Fukuoka Anclas
13:00 Uhr 18 Veertien Ladies 0 : 0 Kibi Charme
13:00 Uhr 18 Yunogo Belle 1 : 0 Norddea
13:00 Uhr 18 Viamaterras 5 : 4 JFA Academy

Copa Libertadores (2 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
00:30 Uhr 4 CD Universidad de Chile 1 : 2 A. Nacional Spielbericht
22:00 Uhr 4 Corinthians 4 : 0 América Spielbericht

U17 EM Qualifikation Liga A (6 Spiele)
Zeit Spieltag Begegnung  
10:00 Uhr 2 Schweiz U17 0 : 3 Finnland U17 Spielbericht
12:00 Uhr 2 Polen U17 3 : 0 Norwegen U17 Spielbericht
14:30 Uhr 2 Niederlande U17 6 : 2 Bulgarien U17 Spielbericht
15:00 Uhr 2 Irland U17 1 : 3 Island U17 Spielbericht
11:00 Uhr 3 Slowenien U17 0 : 8 Frankreich U17 Spielbericht
11:00 Uhr 3 Schottland U17 2 : 2 Italien U17 Spielbericht

Freundschaftsspiele (1 Spiel)
Zeit Spieltag Begegnung  
05:00 Uhr 10 Fidschi 1 : 1 Neukaledonien